Veranstaltungen 2010 |
|
Die vierte Kerze brennt - “Drachenfeuer und Feuergötter” |
Die dritte Kerze brennt - “Twice Light” |
Die zweite Kerze brennt - Adventstag der Gemeinde |
Die erste Kerze brennt - “AdWendelin” |
“1001 Katasrophengeschichten” |
“Benefiz Versteigerung” |
“Marlies Blume und Fräulein Müller” |
“Sprungbrett XV” |
“G’schwätzt und g’essa” |
Ferienspiele: “Klangspiel gestalten” |
Besuch von “Salem2Salem” |
“Indische Märchen” |
“Loch Talamh & Celtic Colleens” |
“Moni Francis & The BeBops” |
“Schwüle Sommernächte” |
“Sprungbrett XIV” |
Enthüllung des “Engpass” |
“Komik - oder der ausgegrenzte Ernst” |
“Engpass und Peter Bosch” |
“Engpass, Peter Bosch und Schule” |
“Swiss German Dixie Corporation” |
“Jazz Mallets” |
“Die Lehrer” |
“KunstRaum Eröffnung” |
“Sprungbrett XIII” |
“Hot Shot Bluesband” |
“Lotte, Lukas und das grüne Gold” |
“voiceNet” |
“Zoff Voices” |
“Ulrich Kienzle und die Frotzler” |
Neujahrskonzert mit “Pifferari di Santo Spirito” |
|
Ausstellungen 2010 |
|
“Farbe bekennen” Anna Rudolf |
“Exzenz II” Susanne Hackenbracht und Thomas Wortmann |
Tom Carr - Ausstellung zum Oberschwabenkunstweg |
“Das Blau – in verschiedenen Facetten” - Anna Maria Heine |
“Im Fluss” - Barbara Knoglinger-Janoth |
“Buchvorstellung und Lesung - Max, der kleine Stadthamster” |
“Weiße Bilder” - Michael Beck |
|
|
Veranstaltungen 2009 |
|
Mühlenadvent - Unser Dorf im Advent |
Tisina – Weihnachtslieder aus aller Welt |
Die Liederspenstigen – “A Fähre(n) mit Tiefgang” |
Clown Conny und die Flaschenpost |
Basement Ramblers |
Sprungbrett XII |
KunstRaum Eröffnung |
IRICO |
Vorlaut - “...sing mich!” |
Sprungbrett XI - Open-Air II |
“Birn Out” - Volksdampf |
Suite 6 |
“Ach du grüne Neune” - Jutta Klawuhn, Sabine Essich, Armin Jäger |
Sprungbrett X |
Kapelle Fröschl |
“Das Wesentliche ist für die Augen unsichtbar” - Sanders-Baumann |
“Papperla&Papp suchen das Glück” - Niko Andresen |
“Die Party ist zu Ende - Ü 40” - Uli Boettcher |
Newbeats |
“Zurück zu den Träumen” - KIECK Theater Weimar |
“All` Italiana” - Neujahrskonzert |
|
Ausstellungen 2009 |
|
“Erdenspüren” - Claudia Baumgartner |
Exkursion zur 4. Schweizer Triennale der Skulptur, Bad Ragaz |
“Landschaften” - Hagen Binder |
“Brücken schlagen, auch in der Kunst” - Rosmarie Ender |
“Krumme Kunst” - Christine Trenkner |
“Wie kommt das Schaf zum Filz” - Evelyn Selegrad und Marlies Rösler |
|
|
Veranstaltungen 2008 |
|
Marienkäfer Friedolin, VHS Kinderballett |
Grachmusikoff Trio |
"Gangster Love" - Theater Sturmvogel |
"Sambinha" - Samba at its best! |
"JazzTalk" Matinee |
"Herr, schmeiß Hirn vom Himmel" - Gerd Weismann |
"Mini Mutig und das Meer" - Theater Sturmvogel |
"Bauernkrieg und Eitelhans" - Wolfram Frommlet und René Scheier |
Sprungbrett VII |
"Mütter" - Jutta Klawuhn |
"The Elvis Story" - Memphis Underground |
"Die Made" Bernd Gnann & "Die Aufmugger" |
Sprungbrett VIII - Open-Air I |
"20er Hits mit Witz" - Die "Salonlöwen" |
"Fihi ma fihi - von allem und einem" |
SWR4 Abendmelodie |
"Vorlaut" - "sing mich" |
"Mordslieder - eine Show zum Totlachen" |
Sprungbrett IX |
"Jazzforces" - Matinee |
"MundArt" - Thomas "Wendelin" Weber |
"Das Gauklermärchen" - Theatergruppe ZW.ELF |
Mühlenadvent - "Zur Krippe her kommet!" |
|
Ausstellungen 2008 |
|
"Nah und Fern" - Barbara Kensy-Schneider |
Künstlercafé - Musik: IRICO |
"Aufbrüche" - Franz Bingler und Carmen Baerens |
"Symbole, Zeichen,Werte" |
"Alebrijes" - Maria Eugenia Sánchez de Ruff |
"Farbträume" - Martina Reifenauer-Eckert |
"im Mittelpunkt der Mensch" - Erika Lohner |
|
|
Veranstaltungen 2007 |
|
Claudius Hoffmann "Der fünfte König" |
Helge Barabas Stummfilm |
VoiceNet "Jubelpackung" |
Peter Frey + Too Saxy |
Bernd Wengert und Ana Schlaegel "Auf immer und ewig" |
Figurentheater Morgenstern "Die neugierige Prinzessin" |
Sprungbrett IV |
Jürgen Seybold "Des kehrt halt so" |
Jürgen Seybold "Zaubertrank der Erinnerung" |
The Beatpigs |
No Sisters und Gerhard Wenzel Trio |
Sprungbrett V |
Voice Cream mit "Minioper" |
Vorlaut a capella |
"Heimatland aber au!" Maulart und Musik |
5 Jahre Mühle "Jubiläumsspektakel" |
Sprungbrett VI |
Shakin Bones |
"G'schwätzt ond g'essa" Teuringer Poetenkreis und MVO Posaunenregister |
"Das unverschämte Pianoforte" Klavierschüler von Jarmila Sanders-Baumann |
Männer und Tenöre |
Tisina |
Mühlenadvent - "Lichterzauber" |
|
Ausstellungen 2007 |
|
Pedro Krisko |
Annemarie Pfleghar |
Rita Reck |
Künstlercafé Midisage Jubiläumsausstellung - Musik: Bernd Klenk |
Künstlercafé Jubiläumsausstellung II - Musik: Jürgen Vischer |
|
|
Veranstaltungen 2006 |
|
Angelika Hermann + Andreas Jetter Droste-Huelshoff |
Ladies in Jazz |
Ruth Duffner + Anton Sálat "Frl. Clara + Hr. Anton" |
Sprungbrett I |
Loch Talamh Irish Folk |
Alfred Heizmann + Too Saxy Kabarett trifft Blech |
Voice Affair + Combo |
Sprungbrett II |
Ferienspiele "Tor zur Natur" |
Flohmarkt am Franz-Roth-Platz |
Theater Cordula Sauter "Der Kartoffelkäfer und die Sehnsucht" |
Sprungbrett III |
Ingrid Koch + Werner Israel Beflügelte Schmunzeltexte |
POC Picture of Contrast |
Charles Davies Jazz |
Mühlenadvent - "Rund um den Weihnachtsbaum" |
|
Ausstellungen 2006 |
|
Thoma+Emmans Vernissage "Ceramic, Stone & Wood" |
Paul Silberberg et al "EigenArtTik" |
Helga Meyer |
Neue Spur "Sommerträume" |
|
|
Veranstaltungen 2005 |
|
Jazz Talk |
Maulartkabarett |
Shakin' Bones |
Flohmarkt Mühlenareal |
Voice Cream |
Ferienspiele "Unterwassertunnel" |
Kieck Theater "Schiller" |
Mühlenadvent - "Weihnachten auf der ganzen Welt" |
|
Ausstellungen 2005 |
|
Luis Zett |
Yvonne Günther |
Barbara Kensy-Schneider Vernissage "Mühlenbilder" |
|
|
Veranstaltungen 2004 |
|
Uli Boettcher "Romeo+Julia" |
Jazz Talk |
Koch und Israel |
Dirty Little Gillebach Street Band |
Dongaclass & Jaff |
FITA |
HeiliXblechle |
Varieté der Extraklasse |
Grachmusikoff Trio |
Mike Joerg |
Baumanns Streiflichter |
Mühlenadvent - ".. ein Licht scheint in die Finsternis" "Alanda" und Baumanns "Streiflichter" |
|
Ausstellungen 2004 |
|
Niermann-Schubert |
Brigitte Meßmer |
Brasilianische Kunst |
Claudia Baumgartner |
|
|
Veranstaltungen 2003 |
|
Daniel Heiss + Jorge Velasco |
Klassischer Liederabend Zirkel + Strauss |
Jürgen Waidele |
Mannes Sangesmannen |
Neue Barden |
Kieck Theater |
In Time |
7 Schwäbische Goschen |
Gesangsworkshop Sabine Essich |
Mühlenadvent - "...beim ersten Stern in der Nacht" |
|
Ausstellungen 2003 |
|
Pawel Bitka + Susanne Ritzel |
Schmolze |
"MEUG & Paul" - Maria Eugenia Geiger & Paul Silberberg |
Kreatives Oberteuringen |
Martin Ziegelmüller |
Anna Maria Heine + Regina Friebe "Symbiose im Konträren" |